Wir über uns

picture azur-team

azur, azur100 und azur-online.de stammen aus dem JUVE Verlag für juristische Information GmbH. JUVE befasst sich seit seiner Gründung 1997 ausschließlich mit dem Rechtsberatungsmarkt in Deutschland.
Die JUVE-Redaktion berichtet über Kanzleien, Anwälte und ihre Mandanten, über große Transaktionen und juristische Entwicklungen, über Umsätze, Honorare und Strategien.
Mehr über JUVE unter www.juve.de.

In der JUVE-Redaktion sind  diese  Redakteurinnen und ein Redakteur schwerpunktmäßig für Themen rund um den juristischen Nachwuchs aktiv:

Laura BartelsLaura Bartels

azur Karrieremagazin
Email: Laura.Bartels@juve.de

– in Elternzeit bis voraussichtlich Sommer 2020 –

Silke Brünger

Co-Leiterin azur100
Email: Silke.Brünger@juve.de 

Regina Cichon

JUVE- und azur-Umfragen
Email: Regina.Cichon@juve.de

Eva Flick

Co-Leiterin azur Karrieremagazin
Email: Eva.Flick@juve.de 

Helena Hauser

azur Karrieremagazin
Email: Helena.Hauser@juve.de

Markus Lembeck

Co-Leiter azur Karrieremagazin, Redaktioneller Co-Leiter JUVE Awards/azur Awards
Email: Markus.Lembeck@juve.de

Eva Lienemann

Co-Leiterin azur100
Email: Eva.Lienemann@juve.de

 

Anika Verfürth

azur Karrieremagazin
Email: Anika.Verfürth@juve.de

Alle JUVE-Mitarbeiter findest Du hier.

 

Die azur-Berichterstattung dreht sich um die Themen Ausbildung und Karriere. Dafür gibt es:

  • azur als halbjährlich erscheinendes Magazin mit Artikeln und Nachrichten zu Berufseinstieg und Karriere im Wirtschaftsrecht