Referendariat in den CBBL-Kanzleien

 

 

Die Kanzleien des Netzwerks CBBL http://www.cbbl-lawyers.de/ suchen deutsche Juristen, die über eine Sprachkompetenz in der jeweiligen Landessprache verfügen. Die Standorte der Kanzleien reichen von Städten abseits der normalen Reiserouten wie das weißrussische Minsk oder Vaduz in Lichtenstein bis hin zu aufregenden Weltmetropolen wie Buenos Aires, Istanbul oder Tokio.(Stand: November 2014)

 

Land Kanzlei Adresse Ansprechpartner vor Ort E-Mail-Kontakt
Argentinien Leonhardt Dietl Graf & von der Fecht Av. Córdoba 950 Piso 10, C1054AAV Buenos Aires Thomas Leonhard und Federico Leonhardt Federico.leonhardt@ldgf.com.ar
Belgien Kapellmann und Partner  Boulevard Louis Schmidt 26, 1040 Brüssel Dr. Robin van der Hout Robin.vanderHout@kapellmann.de 
Brasilien Stüssi-Neves Rua Henrique Monteiro, 90 – 10.Stock, Pinheiros-São Paulo Gustavo Stüssi und Flávia Hesse gustavo.stussi@stussinevessp.com.br
flavia.hesse@stussinevessp.com.br
Brasilien Stüssi-Neves Rua Jardim Botânico, 518 – 5.Stock, Rio de Janeiro Guilherme Stüssi Neves und Karin Sodré guilherstussi@stussi-neves.com
karinsodre@stussi-neves.com
Belgien Cairn Legal Chaussée de la Hulpe, Terhulpse Steenweg 177/12 Brüssel Frank Weinand frank.weinand@cairnlegal.be
Chile Bofill Mir & Alvarez Jana Torre Costanera, CP 7550611 Santiago Alejandro Alvarez aalvarez@bmaj.cl
China Burkardt & Partner Room 2507, 25/F, Bund Center 222 Yanan Road East Shanghai 200002 Rainer Burkardt und Jan-Michael Haehnel r.burkardt@BKTlegal.com
j.haehnel@bktlegal.com
Frankreich Epp & Kühl 16, rue de Reims, 67000 Strasbourg Emil Epp und Anne-Lise Lamy epp@rechtsanwalt.fr
lamy@rechtsanwalt.fr
Großbritannien Thomas Eggar 14 New Street, EC2M 4HE London Dr. Sybille Steiner Sybille.Steiner@thomaseggar.com
Italien Buse Avvocati  Via Monte Napoleone 21, 20121 Mailand Dr. Michael Buse info@buse.it
Japan Mueller Foreign Law Office Shin-Kasumigaseki Building 3-3-2 Kasumigaseki, Tokyo 100-0013 Michael A. Müller info@mueller-law.jp
Kanada Dale & Lessmann  181 University Avenue, Suite 2100, Toronto, Ontario Désirée Enderer denderer@dalelessmann.com
Kolumbien von Bila – de la Pava – Bertoletti Calle 113 No. 7-21, Of. 906 Bogotá, D.C.  Alexander von Bila vonbila@vonbilaw.com
Liechtenstein Wagner & Joos  Gewerbeweg 15, 9490 Vaduz Jürgen Wagner wagner@wagner-joos.de
Luxemburg Bonn & Schmitt  22-24, Reives de Clausen, 2165 Luxemburg Dr. Marcus Peter mpeter@bonnschmitt.net 
Mexiko CLLE Cuesta Llaca Esquivel   Av. San Jerónimo No. 369, Torre I, Piso 2-C, Col. Tizapán, 01090 México, D.F. Luis Cuesta lcuesta@cllee.com 
Portugal Caiado Guerreiro & Associados Rua Castilho, n. 39 – 15º, 1250-068 Lisboa Tânia Pinheiro tpinheiro@caiadoguerreiro.com
Rumänien STALFORT Str. Lt. Av. Vasile Fuica Nr. 15, 012083 Bukarest, Sektor 1 Christian Weident cweident@stalfort.ro
Russland Brand & Partner Prokrovskij Bulvar 4/17, 101000 Moskau Thomas Brand thomas.brand@bbpartners.de 
Schweden Grönberg Advokatbyra Kungsgatan 28, 10391 Stockholm Sascha Schaeferdiek Sascha.Schaeferdiek@gronberg.se 
Serbien TSG Tomić Sindejelić Groza Carice Milice 3, 11000 Belgrad Ljubica Tomić ljubica.tomic@tsg.rs
Singapur Respondek & Fan 1 North Bridge Road #16-03 High Street Centre, Singapore Dr. Andreas Respondek respondek@rflegal.com
Slowakei bnt – attorneys-at-law Cintorínska 7, 81108 Bratislava Dr. Margareta Sovova margareta.sovova@bnt.eu
Spanien Monereo Meyer Marinel-lo  Alfonso XII, 30, 28014 Madrid Stefan Meyer und Janis Amort smeyer@mmmm.es
jamort@mmmm.es
Spanien Monereo Meyer Marinel-lo  Passeig de Gràcia, 98, 08008 Barcelona Philipp Kirchheim pkirchheim@mmmm.es
Spanien Monereo Meyer Marinel-lo Av. Jaume III, 29, 07012 Palma de Mallorca Carlos Anglada canglada@mmmm.es
Taiwan Eiger Bldg. A, 12F 25-2 Ren Ai Rd, Sex 4, Taipei 10685 Michael Werner michael.werner@eigerlaw.com
Thailand Respondek & Fan  323 Silom Road, United Center, 39th Floor, Unit 3904 B 10500 Bangkok Dr. Andreas Respondek respondek@rflegal.com
Türkei Köksal Avukatlik Ortakligi Levent Mah. Levent Cad. Karanfil SK. No. 8 34301 Levant Istanbul Dr. Mehmet Köksal Mkoksal@koksal.av.tr
Ungarn bnt Szabó Tom Burmeister Ügyvédi Iroda Stefánia út 101-103, 1143 Budapest Rainer Tom rainer.tom@bnt.hu
USA Thiedmann & Edler 525 W. Monroe Street, Ste. 2360 Chigaco IL 600661 Klaus Thiedmann thiedmann@thiedmannedler.com
Vietnam Viet Diligence Legal 68 Nguyen Du Street, 3rd Floor Hai Ba Tung District, Hanoi Dr. Matthias Dühn matthias.duehn@vietdiligence.com
Weißrussland Brand & Partner Timirjazeva Strasse 67-202, 220035 Minsk Pavel Pankratov  pavel.pankratov@bbpartners.de